Главная / Новости Крыма / О том как отбираются домены.

Дата публикации: 31.03.2015

О том как отбираются домены.

Буквально на днях случилась у нас беда. Нашими небезызвестными заморскими партнерами был в тупую отобран у нас домен www.crimea-webcams.com. В связи с чем нам пришлось зарегистрировать новое доменное имя www.crimea-webcams.ru . Ну давайте все по порядку. У пытливого читателя скорее всего возникнет логический вопрос: а почему же мы изначально покупали домен именно .com а не тот же .ru например? Дело в том что нашему веб сайту в этом году исполнилось бы четыре года и на момент покупки домена, тогда четыре года назад, Крым находился в составе Украины и покупать ему Российский домен было не логично, а покупать Украинский домен типо .com.ua или .ua честно говоря не очень хотелось, как то не внушали нам доверия Украинские регистраторы. Вместо этого мы подумали, что надежнее всего будет купить хороший, дорогой, домен у американцев. К слову говоря домен .com действительно не из дешевых, его цена 11.99 евро, в сравнении скажем к тому же .ru 150 рублей в год.

Боже мой как же мы были наивны! Мы полагали что Америка эта та страна в которой воровство не допустимо и корпоративная этика стоит на первом месте. Если бы кто то, четыре года назад сказал нам что американская компания может запросто своровать у нас нашу собственность, мы скорее всего от души посмеялись бы! Но сегодня нам уже не до шуток…

Продолжим раскладывать все по полочкам. Дело в том что напрямую купить американский домен не являясь гражданином Америки не возможно. Для таких ситуаций существуют аккредитованные компании посредники. Услугами одной из таких компаний нам и пришлось воспользоваться. Данная компания называется «Dominant Telecom». Это Европейская компания, главный офис компании находится в Литве. Но так же есть офисы в Украине и России. Почему мы заостряем на этом внимание? Все очень просто, данная компания должна была нести полную ответственность и защищать наши права перед американской стороной. Чего она мало того что не сделала а такое чувство что еще и помогла сделать все так то бы у нас не осталось ни малейших шансов…

А теперь о сути того как им удалось запудрить нам мозги и лишить нас каких бы то ни было шансов на спасение нашего домена. 4го марта этого года нами как добропорядочными  партнерами была внесена ежегодная оплата за доменное имя, компании «Dominant Telecom». Пятого числа мы зашли в административную панель управления доменом для визуального подтверждения факта оплаты и нормального функционирования домена. Но к удивлению увидели что статус домена не изменился, тогда как оплата явно прошла нормально. Мы начали волноваться и конечно обратились в службу поддержки данной компании. Менеджер компании успокоил нас сказав следующее: «Это мол просто наше программное обеспечение подтормаживает. В течении нескольких дней все встанет на свои места. Главное что Вы оплату произвели вовремя, за остальное можете не волноваться, домен будет работать!» И тут мы совершили роковую ошибку. Мы перестали волноваться+)). Так как, работаем с компанией уже не первый год и в принципе поводов сомневаться в ней не было, а тут еще и менеджер нас успокоил. Ну мы и подумали что все нормально. И вот спустя некоторое время, а именно 28го марта у нас отключается домен. Мы заходим в административную часть управления доменом и видим такую картину: Статус счета «Оплачено», статус домена «Срок регистрации истек». Далее мы конечно же обращаемся в техническую поддержку компании с вопросами как такое возможно и что теперь делать ? На что получаем такой ответ : «Так как это крымский домен, то была начата процедура переноса от американского регистратора к европейскому регистратору. Но так как Вы вовремя не дали на это свое согласие то процедура была прервана и домен уже удален из базы». Такой ответ поверг нас в шок. А если разобраться то это и не ответ вовсе а «отписка» какая то, которая вызвала у нас еще больше вопросов. И мы эти вопросы конечно же начали задавать нашим партнерам. Вопросов была масса вот два основных из них:
1 Какое право Вы имеете переносить куда то наш домен по собственной инициативе ?
2 О каком таком «согласии» идет речь ? Мы не получали никаких запросов, никаких писем и вообще ничего не получали. Нашего согласия никто не спрашивал.

На что мы получили следующий и вообще последний ответ от компании «Dominant Telecom» : «Проблема в том, что Американский регистратор наложил санкции на домены, принадлежащие владельцам из Крыма, и заблокировал все операции с доменами.  А 15 марта и вовсе начал отключать и удалять такие домены.»

Далее сколько бы мы не писали в службу тех. поддержки компании никакого более ответа мы не получили. Когда мы звоним по телефону в компанию трубку каждый раз берет один и тоже парень и на все вопросы отвечает следующее : «Я всего лишь менеджер я не владею такой информацией, я поставил Вашу заявочку в работу, ожидайте технический отдел ответит Вам по электронной почте». Ну и как говорилось выше, никто нам на электронную почту ничего более не отвечает. Получился, какой то замкнутый круг. А если Русским языком, то нас просто отморозили…

Что же делать в такой ситуации ? Ответ один, обращаться в суд. Но дело в том что, мы не коммерческая организация, у нас нету никакого офиса или штата сотрудников. Мы просто небольшая команда энтузиастов, целью которой является сделать что то полезное, для своего родного и любимо полуострова Крым. И мы совершенно не умеем, ни с кем судится. Да и нету у нас на это ни денег ни сил… А как подсказывает логика то и в суд надо обращаться не в простой а судя по всему в международный. Что само по себе уже пугает масштабами…

Так что вот такая вот ситуация дорогие друзья. Долгие годы работы как говорится коню под хвост. Конечно же мы не собираемся опускать рук и постараемся сделать все возможное чтобы возродить данный проект но на это определенно уйдет какое то время. Во первых мы просто морально прострелены на вылет а во вторых новый домен www.crimea-webcams.ru явно не сможет на данный момент выйти на первые позиции в поисковых системах.

Мы приносим свои глубочайшие извинения всем нашим пользователям, которым успел полюбиться наш проект и которые принимали в нем активное участие. Простите нас за то что мы были так не дальновидны! И за то что допустили такой печальный исход!

Тем не менее, если вдруг среди Вас дорогие друзья найдутся, те кто не захочет бросать нас в трудную минуту, то знайте что от части именно Вы можете помочь нам справится со сложившейся ситуацией. Не подумайте, что мы выклянчиваем у Вас лайки или репосты, но если вдруг у Вас будет такое желание, то Вы можете поделиться этой записью в социальных сетях. Да и не только этой а вообще любым материалом с нашего веб сайта, любой камерой или новостью, не важно, на всех страницах нашего сайта есть кнопки соц. Сетей которыми Вы и можете воспользоваться. Так же если Вы хотите продолжить посещать наш сайт то рекомендуем сохранить его новый адрес www.crimea-webcams.ru в закладках своих браузеров, так как для того что бы выйти вновь на первые позиции в поисковиках нам понадобится время, а пока этого не произошло найти нас будет проблематично. В любом случае спасибо Вам большое уже за то что нашли желание и время прочитать это огромную статью +)).

P.S. Чего же добиваются наши американские друзья когда накладывают свои санкции на простых людей? Не на политиков или бизнесменов а именно на простых людей, на Крымчан. Неужто ли они хотят чтобы мы пересмотрели свой выбор в пользу России? Может они хотят специально сделать простым людям больно? Может они хотят что бы мы возненавидели свою родину?

   

Все новости Крыма